Скушай витаминку

19.11.2014
Скушай витаминку

Дефицит витаминов в организме

        Глухой зимой и весенним межсезоньем мы вдруг начинаем замечать за собой ухудшение сна, депрессию, снижение концентрации внимания,  рассеянность, излишнюю раздражительность, сухость кожных покровов. Особенно остро недостаток витаминов (гиповитаминоз) ощущают дети и пожилые люди, любители алкоголя и курения, беременные женщины, вегетарианцы и спортсмены.

        При первых же ощущениях гиповитаминоза обращайтесь к терапевту или семейному врачу медицинского центра «Ваш Московский Доктор». Мы проконсультируем пациента о правильном сбалансированном питании и образе жизни, подберем необходимые витаминно-лекарственные препараты.

        Но как понять – каких именно витаминов не хватает? Большинство витаминов не синтезируется в организме человека – они поступают извне, в основном, с пищей. В настоящее время известно несколько десятков витаминов. Вот основные:

Витамин А. Необходим для роста организма, формирования костей, а также здоровья кожи, волос и работы иммунной системы. Этого витамина много в печени рыб, сливочном масле, жирном сыре, яичном желтке, молокопродуктах, моркови, тыкве, шпинате, зеленом горошке, абрикосах и томатах.

Витамин D. Способствует образованию костной ткани, стимулирует рост организма, помогает усваивать соли кальция и фосфора. Восполнить запасы витамина D можно, потребляя рыбий жир; печень палтуса, тунца, тески; яичный желток; икру; петрушку; сыр и сливолечение авитаминозачное масло.

Витамин С. Он активно участвует в окислительно-восстановительных процессах, влияет на белковый и углеводный обмен, повышает сопротивляемость организма к различным инфекциям. Потребность человека в витамине С зависит от интенсивности физических нагрузок, температуры окружающей среды, времени года и т.д. Аскорбиновой кислотой богаты  плоды шиповника, черная смородина, красный перец, цитрусовые, квашенная капуста, томаты, хрен, петрушка, картофель.

Витамин В1. Этот витамин называют «витамином оптимизма». Он участвует в углеводном, энергетическом, жировом, белковом и водно-солевом обмене, оказывает регулирующее воздействие на деятельность нервной системы. Источники витамина В1: хлебопродукты из муки грубого помола, семена подсолнуха, свинина, говядина, печень, рис, гречка, овсянка, соя, спаржа, брокколи, брюссельская капуста, бобовые, орехи, апельсины, помело, изюм, чернослив, плоды шиповника, земляника лесная, смородина черная, мята, клевер, щавель, шпинат.

Витамин РР. Никотиновая кислота принимает активное участие в обменных процессах организма, так как входит в состав ферментных систем, участвующих в процессах окисления. Обладает большой широтой лечебного действия при заболевании органов пищеварения. Богаты этим витамином рисовые и пшеничные отруби, сухие дрожжи, печень, почки, сердце, ячневая и гречневая крупы, соя, картофель, селедка, сыр, грибы.

        Перед тем как принимать те или иные поливитаминные препараты надо обязательно посоветоваться с терапевтом медицинского центра «Ваш Московский Доктор». Следует помнить, что все таблетки имеют, как показания, так и противопоказания.






Гостевая книга, нет комментариев


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи! Зарегистрироваться сейчас.