Синдром хронической усталости

30.10.2014
Усталость

Синдром хронической усталости.


Наш динамичный век принес с собой не только новейшие достижения науки и техники, но и новые болезни. Синдром хронической усталости - наиболее характерная из них. Впервые заболевание было описано в 1984 году. Характерный признак - хроническое утомление, испытываемое больным, которое не исчезает даже после длительного отдыха и со временем приводит к значительному снижению работоспособности - как умственной, так и физической.

  Сегодня синдром хронической усталости в большинстве своем регистрируется в экологически неблагоприятных регионах, где высок уровень загрязнения окружающей среды химически вредными веществами или повышен уровень радиации. Эти факторы негативно влияют на состояние здоровья иммунной системы, ослабляют ее, что способствует активации скрытых вирусов, возникновению вирусной инфекции с поражением центральной нервной системы.

СИНДРОМ ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ. Подобный недуг возникает как у молодых, так и у пожилых людей, причем чаще у женщин. Как правило, этим заболеванием страдают люди, занимающиеся интеллектуальным трудом.

Постоянными симптомами СХУ являются: выраженная усталость и мышечная слабость, которая не проходит после ночного сна, поверхностный сон с кошмарными сновидениями, трудности с засыпанием. Характерны изменчивость настроения в течение дня под влиянием самых незначительных факторов и периодически возникающее состояние депрессии.

Кстати, методика лечения синдрома хронической усталости имеет свои специфические трудности. Ряд врачей, например, до сих пор не верит в его существование. Лечение и профилактика этой болезни достаточно просты - постарайтесь разумно распределять свое время, не доводить себя до изнеможения, регулярно отдыхать, заниматься спортом.






Гостевая книга, нет комментариев


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи! Зарегистрироваться сейчас.