Пряности и диета

22.11.2014
Пряности и диета

Можно ли употреблять пряности при заболеваниях?

        Исчерпывающий ответ на вопрос «Какие пряности и приправы можно употреблять при тех или иных заболеваниях?» вам может дать только диетолог медицинского центра «Ваш Московский Доктор».

        Приправы и пряности улучшают эстетические и вкусовые характеристики пищи, но зачастую повышают секреторную функцию желудка, раздражают желчный пузырь и почки. Если у вас имеются хронически заболевания, а вы любитель экзотической и острой пищи, то консультация врача просто необходима. Ради здоровья придется поменять рацион.

        За создание пряно-вкусовых ощущений на кончике нашего языка отвечают эфирные масла – именно они отвечают за аромат специй и пряностей. В большом количестве они содержатся в базилике, луке, чесноке, петрушке, цитрусовых, сельдерее, укропе, редьке, перце, киндзе, гвоздике, шафране, эстрагоне и других растительных продуктах. Эфирные масла усиливают выделение желудочного сока, при этом обладают сильным дезинфицирующими и антисептическими качествами. Надо помнить, что из организма эфирные масла выделяются почками. В небольших дозах они способствуют усилению мочеотделения, а в больших – вызывают раздражение почек и могут спровоцировать их заболевание. На нервную систему эфирные масла действуют сначала возбуждающе, а впоследствии угнетающе.

        Употребление специй и пряностей, богатых эфирными маслами, в небольших количествах не есть помеха в питании здорового человека. В лечебном же питании такие продукты не всегда допустимы. При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите, энтеритах и колитах, при заболеваниях печени и почек – специи и приправы, богатые эфирными маслами, надо исключить.  В незначительных количествах иногда употребляется зелень укропа и петрушки.

        Не используются в лечебном питании острый перец, горчица, хрен и прочие «аджики».

        В тех случаях, когда есть необходимость возбудить деятельность пищеварительных желез, например, при пониженной секреции желудка и кишечника рекомендуется употреблять лавровый лист, корицу ванилин.

        Ждем вас в медицинском центре «Ваш московский Доктор» на консультацию к диетологу и терапевту.






Гостевая книга, нет комментариев


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи! Зарегистрироваться сейчас.