Десять способов успокоить нервы

22.11.2014
Десять способов успокоить нервы

10 способов успокоить нервы

        Еще в древности эскулапы определили, что «Все недуги происходят от нервов». А уж современный мир – это просто сгусток негативных эмоций и стрессов. Умение вовремя «спустить пар» поможет вам сберечь здоровье и сохранить хорошее настроение. Сайт медицинского центра «Ваш Московский Доктор» предлагает ознакомиться с десятью безвредными способами успокоить нервы.

Способ 1. Окружите себя приятными запахами. Вам в помощь аромолампы и ароматические свечи. Тонкие и пряные нотки лаванды, мяты, хвои, бергамота помогут (воздействуя на органы обоняния) снизить тревожные настроения.

Способ 2. Мята + мелисса. Отвар или сироп с этими компонентами подходит тем, кто живет в состоянии постоянной тревоги.

Способ 3. Научитесь правильно дышать. Удобно расположитесь на диване или в кресле, сомкните веки и постарайтесь не думать ни о чем, кроме собственного дыхания. Почувствуйте, как воздух заполняет ваши легкие, а вместе с ним в организм приходит чувство успокоения.

Способ 4. Музыка. Создайте благоприятную звуковую атмосферу в квартире. Подберите музыкальный фон, который успокаивающе действует на ваши нервы. Для одних – это чикагский блюз, для других – народная китайская музыка.

Способ 5. А почему бы не покушать? Почему бы не побаловать себя вкусненьким? Известно, человек более всего подвержен стрессу, когда голоден – уровень сахара в крови падает, наваливается чувство тревоги и беспокойства. А вот на сытый желудок все жизненные невзгоды кажутся не такими уж и серьезными.

Способ 6. Примите ванну, добавьте в воду ароматизатор. Горячая ванна очень расслабляет не только физически, но и морально. Нервное напряжение схлынет практически сразу. Неплохо помогает простенький самомассаж.

избавиться от стресса

Способ 7. Зеленый чай. Пейте этот волшебный природный напиток! Листья чайного дерева стимулируют выработку дофамина, благодаря чему снижается нервное напряжение и повышается работоспособность.

Способ 8. Физические нагрузки. Любая физическая нагрузка повышает в крови уровень серотонина – лучшего антистрессового гормона. Все это поможет вам снять излишнее психическое напряжение и отвлечет от «грустных дум».

Способ 9. Прогулки на свежем воздухе с семьей или домашним любимцем – отличный способ привести свою нервную систему в порядок.

Способ 10. Поговорите сами с собой. Перестаньте пытаться всё контролировать и стараться быть идеальным. Это только приводит к ложным ожиданиям, ведущим к чрезмерным стрессам.

        Ну, и самый главный совет: если вас не отпускает чувство тревоги, скачет эмоциональный фон, преследуют стрессы – обратитесь за помощью к психотерапевту медицинского центра «Ваш Московский Доктор». Здесь вам обязательно помогут!   






Гостевая книга, нет комментариев


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи! Зарегистрироваться сейчас.