Что такое демодекоз?

09.12.2014
Что такое демодекоз?

Демодекоз – клещи под кожей

        Прекрасную половину человечества отличает тонкая и чувствительная кожа. Видимо поэтому подкожный клещ предпочитает «осваивать» сальные железы женских щёк, носа и лба. Называется эта болезнь – демодекоз. А имя «главного героя» - условно-патогенный клещ железница угревая (Demodex). Избавляться от него надо незамедлительно, а именно - записаться на прием дерматолога медицинского центра Ваш Московский Доктор. Лечить недуг долго и непросто.

        Сначала на коже появляются мелкие красные пятнышки, которые в дальнейшем превращаются в узелки, постепенно сливающиеся между собой. В очаге поражения ощущаются зуд, жжение, движение, щекотка. Клещи переносят на себе микроорганизмы, вызывающие воспалительные реакции и дерматит. Кожа лица становиться свекольно-красного цвета. К физическим страданиям присовокупляются страдания этического плана – женщине стыдно показаться на людях с расчесанным и покусанным лицом.

        Паразитирует клещ на сальных железах и волосяных фолликулах. В запущенном состоянии демодекоз может привести к выпадению волос и лечение демодекоза москвапоявлению рубцов – в этом случае придется делать косметические операции. Но доводить ситуацию до критической – нет смысла! Примите разумное решение и запишитесь на прием специалиста медцентра «Ваш Московский Доктор»

        Импульсом, провоцирующим развитие демодекоза, считается изменение рН кожи в кислую сторону – этим создаётся благоприятное условие для размножения клещей. «Подкислить» кожу могут следующие факторы: алкоголизм, курение, стрессы, нарушения работы ЖКТ и щитовидной железы, гепатит, вегето-сосудистая дистония, сбой в нервной системе, беременность, снижение иммунитета. Чрезмерное потребление черного кофе, использование косметики с гормональными добавками, увлечение банями и солярием тоже могут спровоцировать демодекоз.

        Передаётся клещ чаще всего через постельные принадлежности. Он обожает прятаться в перьевых подушках. Период наибольшей активности насекомого приходится на межсезонье.

        Демодекоз очень напоминает аллергию или подкожную угревую сыпь, поэтому классифицировать болезнь и разработать схему лечения должен врач-дерматолог. Клещ Demodex легко идентифицируется после изучения кожного соскоба под микроскопом.

        Паразитирует клещ на сальных железах и волосяных фолликулах. В запущенном состоянии демодекоз может привести к выпадению волос и появлению рубцов – в этом случае придется делать косметические операции. Но доводить ситуацию до критической – нет смысла! Примите разумное решение и запишитесь на прием специалиста медцентра «Ваш Московский Доктор».

        Стоимость услуг врача-дерматолога узнавайте в соответствующем разделе сайта.






Гостевая книга, нет комментариев


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи! Зарегистрироваться сейчас.