Что делать, если чешется

25.11.2014
Что делать, если чешется

Ощущаешь зуд? Покажись специалисту!

        Зуд - это неприятное ощущение, вызывающее стойкое желание, почесаться. Зуд может быть мучительным и часто приводит к нарушению качества жизни, расстройству сна, невротическим состояниям. Долгое время он считался чисто кожным заболеванием. Современные исследования показали, что зуденье может сигнализировать о скрытом заболевании помимо кожного. Частая причина зуда - воздействие эндогенных химических веществ, образующихся либо накапливающихся в коже, которые оказывают воздействие на центральную нервную систему.

        Замучил зуд и непреодолимое желание расцарапать кожу? Хватит мучиться! Немедленно записывайтесь на прием к дерматологу медицинского центра «Ваш Московский Доктор». Лечение зуда - это, прежде всего, лечение заболевания, вызвавшего его. Поэтому столь важна ранняя диагностика: клинический анализ крови, биохимический анализ крови, анализ мочи и кала,  Сдать необходимые анализы можно в лаборатории нашего медцентра – без очереди и в удобное для пациента время. При желании клиента, посещение нашего лечебного учреждения останется инкогнито.

        Видов зуда насчитывается несколько десятков. Рассмотрим наиболее распространенные из них:

        Психогенный зуд. Такие психологические состояния, как стресс, тревога, утомление, могут вызвать зуд, который локализуется в волосистой части головы. лечение кожного зуда в москвеНаиболее часто психогенный зуд связан с депрессией. У лиц пожилого и старческого возраста зуд нередко служит ее эквивалентом. Зуд может сопровождать тревожную или истерическую реакцию.

        Почечный зуд – его вызывает хроническая почечная недостаточность и процедура гемодиализа. Ощущается по всему телу больного.

        Холестатический зуд локализируется на подошвах и кистях рук, может служить ранним симптомом заболеваний печени и желчного пузыря.

        Зуд при болезнях нервной системы. У больных с рассеянным склерозом встречается зуд кожного сегмента, соответствующего уровню поражению спинного мозга. Его отличительный признак - зуд внезапно начинается и длится секунды - минуты. Атака очень сильного зуда приводит к пробуждению пациента.

        Аллергический зуд – название говорит само за себя.

        Паразитарный зуд. Вызывается гельминтами, обычно локализуется в районе ануса и половых органов.

Зуд при эндокринных заболеваниях - обусловлен сухостью кожи.

Аквагенный зуд. Это ощущение интенсивного зуда, нередко покалывания или жжения, возникающее после контакта с водой. Зуд появляется спустя пару минут после душа. В одной трети случаев аквагенный зуд - семейный. Это хроническое состояние, и зуд бывает достаточно сильным.

Зуд при беременности – явление довольно частое, но сам механизм не установлен, причин может быть множество.

Сенильный или старческий зуд испытывают почти 55 % лиц «кому за 70 лет». В большинстве случаев он вызван сухостью кожи, связанной с нарушением способности удерживать жидкость, и снижением функции потовых и сальных желез.

Основная задача дерматолога определить, связан ли зуд с первичным кожным, с системным заболеванием или он имеет другие причины. Если потребуется, привлечь для консультаций невролога, уролога, аллерголога, психиатра. Заключение о причине зуда возможно лишь после исключения кожных и системных заболеваний, которые могут его вызывать.

Стоимость услуг дерматолога в соответствующем разделе сайта.






Гостевая книга, нет комментариев


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи! Зарегистрироваться сейчас.