Остеохондроз – болезнь современной цивилизации

25.03.2019
Остеохондроз – болезнь современной цивилизации

Остеохондроз – болезнь современной цивилизации

Остеохондроз - это болезнь позвоночника, которая сегодня встречается чаще, чем раньше. Человек может даже и не почувствовать признаков болезни, так как этот недуг развивается медленно. Своевременное обращение к врачу и постановка диагноза помогают предупредить развитие болезни и избежать дальнейших серьезных последствий.

В наше время остеохондрозом страдает не только старшее поколение, эта болезнь уже встречается у детей 12 лет. Из года в год количество людей, страдающих этой болезнью, становится все больше и больше, и уже охватила почти 80% человечества.

Существует такое мнение, что постановка диагноза "Отложение солей в хрящах и межпозвоночных связках" - это начало болезни. И это ошибочное мнение, потому что такой диагноз - это последняя стадия развития болезни. На самом деле при развитии этого заболевания хрящевые диски и связки позвоночника теряют со временем гибкость, как следствие разрушения костей.

Симптомы болезни.

Человек, если болит сердце идет к кардиологу, голова - к неврологу. Он ищет причину этих неприятных симптомов, не подозревая, что у него остеохондроз. Отсюда такой вывод, что признаки этой болезни схожи с симптомами многих других заболеваний и их легко спутать.

Первый симптом, по которому уже можно бить тревогу- это постоянные боли в спине. Если в глазах двоится, в ушах звон, голова часто или болит или кружится, следует подумать о походе к врачу. Симптомы этой болезни могут быть разными, начиная от самой безобидной боли в спине и заканчивая болезнью почек, сердца. Также признаками заболевания могут быть: онемение конечностей, боли в желудке и многие другие. Поэтому появление каких-либо из этих признаков - это вовсе не лишний повод обращения к врачу. Поэтому своевременная постановка диагноза и получение соответствующего лечения - это гарантия победы над болезнью. Ведь по причине этой болезни многие люди становятся нетрудоспособными и становятся калеками на всю жизнь. Важно понимать, что если сделать УЗИ сердца недорого и вовремя - это может спасти вам жизнь. Также и своевременное МРТ, которое определит остеохондроз, поможет избежать осложнений.

Причины возникновения остеохондроза.

Главной причиной роста заболеваемости остеохондрозом считается образ жизни, который мы ведем. Наша цивилизация дошла до того, что качество жизни, в целом, ухудшилось. Это болезнь, в большинстве, грозит людям, ведущим малоподвижный образ жизни. Это студенты, школьники, т.е. люди, занимающиеся интеллектуальным трудом.

Поднимая тяжести или просто в положении стоя, наш позвоночник подвергается сильным нагрузкам, что только позвоночный диски способны помочь. Наиболее оптимальная поза для позвоночника - это положение лежа.

Теряя упругость, хрящевые диски намного уменьшаются в размере и не справляются полностью выполнять свои функции. В результате давления межпозвонковых дисков на близлежащие нервы и сосуды, полностью изменятся и костная ткань. В результате появляются неприятное последствие, так называемые "шипы". Это сопровождается внезапным нарушением подвижности, так как мышцы тела подвержены постоянному напряжению.

Как лечить остеохондроз.

Если вам все-таки поставили диагноз остеохондроз, полного выздоровления не надо ожидать - такого не бывает. Обнаружив болезнь на ранней стадии развития, можно не только облегчить симптомы проявления болезни, но и остановить дальнейшее его развитие. Конечно, это возможно только при соблюдении всех рекомендаций.

А начать надо с изменения своего режима. В ходе лечения остеохондроза надо категорически избегать переохлаждения, полностью исключить все возможные нагрузки на позвоночник, следить за своей походкой и осанкой. А сидя на стуле, спину обязательно надо держать прямо.

При таком диагнозе очень полезны будут занятия физкультурой для укрепления брюшного пресса и спины. В таких ситуациях лечащие врачи назначают специальную программу для занятий, куда входит целый комплекс полезных вам упражнений. При не острых болевых ощущениях еще может помочь курс мануальной терапии, куда обязательно должны входить массаж и компрессы.

Народная медицина тоже имеет множество своих рецептов, способных более или менее помочь в борьбе с этим недугом. Большего результата можно добиться, если лечиться и медицинскими и народными средствами. Большой согревающий эффект будет иметь сочетание готовых мазей и растирки, приготовленной в домашних условиях. Такие растирки можно приготовить из меда, полыни, красного перца и т.д. А компресс из 1 столовой ложки сборки корня лопуха, одуванчика, зверобоя, прокипяченный в 1 стакане воды очень хорошее средство для облегчения боли в шейном отделе.

Хороший эффект дает отвары листьев брусники, пижмы, ромашки, крапивы. Для больного остеохондрозом очень полезно принимать травяные ванные, для облегчения боли и снятия усталости.

Больному остеохондрозом можно порекомендовать чаще ходит в баню, помогает расслабить мышцы, улучшить обмен веществ.

В холодное время, особенно зимой, больному надо использовать поясничный корсет, отказаться от курения и алкоголя, избавиться от лишнего веса.






Гостевая книга, нет комментариев


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи! Зарегистрироваться сейчас.