Диета при ожирении

13.11.2014
Диета при ожирении

Питание при ожирении, тучности

        Ожирение, тучность – состояние современного цивилизованного человека, имеющего неограниченный доступ к еде и газированным напиткам. Фаст-фуд, быстрые перекусы, энергетические напитки, жирная, жаренная, щедро приправленная специями пища, кулинарные полуфабрикаты – пользы от еды всё меньше и меньше, а жира на брюхе и бедрах всё больше и больше. В любом случае ожирение свидетельствует о том, что количество получаемой пищи превышает энергетический расход организма.

        Совсем недавно считалось, что тучность может успешно «лечить» даже деревенский фельдшер, чисто бесплатным советом: «Надо меньше жрать!». Но не все так просто! К борьбе с ожирением надо подключать целый консилиум врачей. К услугам пациентов с избыточным развитием жировой ткани высокопрофессиональные эндокринологи и диетологи медицинского центра «Ваш московский доктор». У нас вам предложат пройти комплекс диагностических процедур, примут и проверят анализы (на предмет сопутствующих заболеваний) и разработают программу лечения.

        Главный акцент при борьбе с ожирением – естественно, диетическое питание. Еще до посещения медицинского центра «Ваш московский доктор», будет полезно знать, какие продукты вам можно кушать, а от каких стоит отказаться. Все блюда готовятся с ограничением сахара, соли и специй.

        Рекомендовано: хлеб, преимущественно ржаной, с отрубями; отварная нежирная говядина, телятина, , индюшатина, кролик, куриная грудка; яйца всмятку - 2 шт. в день; творог нежирный, кефир, натуральное молоко; неострый сыр (голландский, российский); овощи всех видов, но с упором на капусту; зеленые салаты; отварная треска, окунь, судак; отварные мидии, гребешки, трепанги, кальмары.

        Частично ограничиваются: картофель; крупы и макаронные изделия; сметана; сливочное масло, квашеная капуста и огурцы; вареная колбаса и сардельки.

        Запрещается: сахар, мед, варенье; газированные напитки и консервированные соки; жирное мясо – утка, гусь, свинина; свиное, говяжье и баранье сало; жирная рыба (сельдь, скумбрия); мясные и рыбные копчености; виноград, арбуз, изюм; пряные приправы. Жарена пища под строгим запретом! Забудьте о шаурме, хот-догах, пицце и прочих привокзальных «вкусностях»! 






Гостевая книга, нет комментариев


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи! Зарегистрироваться сейчас.