Диагностика опухолевых заболеваний. Онкология. Диагностика рака

30.10.2014
Злокачественная опухоль. Диагностика рака

Диагностика рака. Диагностика онкологических заболеваний.

    Словосочетание "злокачественная опухоль", которое у большинства людей вызывает дрожь. Вылечивать злокачественные опухоли на поздних стадиях развития врачи до сих пор не научились. Клетки, утратившие нормальные свойства и связи с организмом, обладают способностью, прорастая в окружающие ткани, разрушать их и давать метастазы - то есть переноситься в другие органы и ткани с образованием вторичных узлов опухоли.

    Как правило, рак развивается у пожилых людей. Причина 90-95% злокачественных заболеваний - факторы окружающей среды и образ жизни: курение, особенности питания (высококалорийная диета, ожирение), вирусы, хронические очаги инфекции, алкоголизм, загрязненный воздух, низкая физическая активность.

    Довольно долгое время в мире стояла проблема своевременного выявления раковых опухолей, это - гарантия излечения пациента. Сегодня эта задача практически решена. Если врачи диагностируют злокачественную опухоль вовремя, летальный исход человеку не грозит - во время хирургической операции «проблему» попросту вырезают. Когда же в организме появляются метастазы, излечение больного уже невозможно.

Опухоли (онкологические заболевания) занимают второе место по смертности населения.

РАК     Первое место уверенно занимают сердечно-сосудистые заболевания. Однако, в последнее время можно наблюдать тенденцию к увеличению количества онкологических заболеваний.

Особо важное место в лечении подобных заболеваний занимает ранняя диагностика.
 
    Большинство заболевших обращаются за помощью слишком поздно, когда раковая опухоль достигла последних стадий развития, и прогноз на выздоровление уже не внушает большого оптимизма. Тогда как, при раннем выявлении онкологии шансы на благополучный результат достаточно велики, и своевременное лечение часто приводит к полному выздоровлению пациента.

Клиническая картина у большинства опухолей достаточно схожа. Главное значение придается типу роста опухоли и ее локализации в организме, а вовсе не гистологической принадлежности.

Рассмотрим наиболее известные типы опухолей и остановимся на принципах их диагностики.    

Диагностика опухолей.  

Как и при всяком другом заболевании, диагностика опухолей начинается с опроса и осмотра больного.

В опрос больного (сбор анамнеза) входит:

  • выяснение причин, вынудивших больного обратиться к врачу;
  • разбор жалоб больного;
  • выяснение основных симптомов заболевания и так далее.  


    Наиболее просто можно распознать кожные опухоли. Обычно первыми симптомами онкологического поражения являются изменения структуры и цвета старого пигментного пятна или родинки, появление незаживающих, открытых язв. При возникновении подобных симптомов требуется немедленное обращение к врачу косметологу и полный запрет на любые попытки к самолечению.

Часто диагностика злокачественных опухолей проводится методом пальпации (увеличение лимфатических узлов при лимфоме, уплотнение тканей молочной железы).  

Диагностика опухоли головного мозга.  

Основным диагностическим методом опухоли мозга является магнито-резонансная томография, часто дополняемая компьютерной томографией.  

При диагностике опухоли мозга пользуются инвазивными методами и неинвазивными методами.   

Неинвазивные методы диагностики заболевания:

  • электроэнцефалография;диагностика рака в медцентре
  • эхоэнцефалография (ультразвук);
  • компьютерная томография;
  • узи диагностика;
  • отоневрологическое обследование;
  • нейроофтальмологическое обследование;
  • неврологическое обследование.      

Инвазивные методы диагноза опухолей:

  • пункционная биопсия (для окончательного подтверждения диагноза);
  • иммуногистохимическая диагностика;
  • эндоскопическое обследование (вентрикулоскопия и операция);
  • сцинтиграфия;
  • ангиография (рентгеноконтрастные методы);
  • исследование ликвора.   

Диагностика рака яичников. 

Много больных с раком яичника обращаются в больницу на запущенной стадии заболевания, хотя известно, что при раннем обращении к врачу излечиваемость достигает 100%.  

Ранние симптомы злокачественных и доброкачественных опухолей яичника:

  • увеличение живота;инвазивные методы диагностики раковых заболеваний
  • появление затвердений в животе;
  • расстройство мочеиспускания или функций кишечника;
  • острые, внезапные боли в области живота;
  • чувство тяжести в животе.  

Онкомаркеры в лабораторной диагностике опухолей.    

Онкомаркеры (опухолевые маркеры) – один из основных методов диагностики, применяемых сегодня в онкологии.

Измерение значений маркера широко применяется при наблюдении за больными, при лечении и диагностике.   

Маркеры увеличения опухолей делятся на такие классы:

  • белки продуктов распада опухоли;
  • белки плазмы (церулоплазмин, ферритин и другие);
  • продукты обмена (свободная ДНК, полиамины, гидроксипролин, креатин);
  • ферменты (лактатдегадрогеназы, фосфатазы и другие);
  • гормоны ( адренокортикотропный гормон, ХГЧ).


Своевременная диагностика злокачественных новообразований позволяет на ранних этапах выявить злокачественные опухоли на раннем этапе их развития, что позволяет кардинально решить вопрос без рецидива.

    По данным ВОЗ, среди впервые выявленных онкологических больных лишь 1/3 подлежали радикальному лечению (хирургическому, комбинированному), а 2/3 больных, ввиду запущенности процесса, подвергались консервативной, химиолучевой или симптоматической терапии. Это связано с тем, что пациенты поздно обращаются в медицинский центр для диагностирования заболевания.

Необходимо отметить, что диагностика запущенных форм злокачественной опухоли не представляет собой особых затруднений. Трудности в диагностике рака связаны в основном с выявлением ранних форм. Они в общей диагностике злокачественных новообразований составляют менее 30% . Подавляющее большинство больных раком выявляется в далеко зашедшей форме (70%).

Возьмите за привычку два раза в год приходить в медцентр для профилактической диагностики организма. Наши контакты.






Гостевая книга, нет комментариев


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи! Зарегистрироваться сейчас.

Советуем почитать:

06.12.2014

Удаление жировика или как избавиться от липомы.

Липомы удаление Как избавиться от жировика.

Как избавиться от жировика – как лечить жировик.

Липома (жировик) – это доброкачественное подкожное образование из жировой ткани. Жировик может располагаться на любой части тела: на лице, на спине, на шее, на веке и т. д. Причиной жировиков является закупорка выходного отверстия сальной железы. Отчего это происходит, наукой точно не установлено.

Внешне липома выглядит как мягкий подвижный безболезненный шарик, который не спаян с окружающей тканью, размеры узла колеблются в пределах трех сантиметров, но встречаются липомы гигантских размеров. Жировик может выскочить в любом месте, но его излюбленный ареал – шея, волосистая часть головы, предплечье, живот, реже встречается на ногах и спине. Липомы могут встречаться, как в единичном экземпляре, так и носить множественный характер.

Можно скзаать одно - не следует лечить жировик самостоятельно, обратитесь к специалисту а медицинский центр, тем более, сегодня это доступно и не дорого.

26.11.2014

Удаление полипов в носу

Удаление полипов в носу.

Удаление полипов в носу.

Полипы носа – это округлые доброкачественные, безболезненные на ощупь образования, по форме отдаленно напоминающие гриб или горошину. Во время инфекционных заболеваний на слизистой носа активно размножаются микроорганизмы. Этот процесс приводит к отслоению верхнего слоя клеток слизистой. 

Прежде чем ставить себе диагноз и определять проблему, видимо, всет-таки стоит показаться отоларингологу, который не только поставит диагноз правильно, и определить курс лечения. В медицинском центре работает и косметолог и хирург, которые помогу избавиться от полипов в носу непосредественно в нашей клинике в условиях дневного стационара.

12.11.2014

Лечение цистита

Лечение цистита Если вы обнаружили у себя симптомы цистита, без промедления запишитесь на прием к урологу. Без правильного и своевременного лечения воспаление может перейти в хроническую форму, и тогда речь будет идти о госпитализации.
10.11.2014

Доброкачественная опухоль

Доброкачественная опухоль Доброкачественные опухоли, в отличие от злокачественных, не проникают за пределы тканей, в которых они начали развиваться, или в другие части организма.