Лечение тонзиллита

13.11.2014
Лечение тонзиллита

Тонзиллит (ангина)

        Отоларинголог (ЛОР) – это врач, занимающийся лечением и профилактикой заболеваний уха, гортани и носа. Должен иметь навыки терапевта и хирурга.

        Тонзиллит, или ангина – это часто встречающееся заболевание, которое приводит к воспалению миндалин. Проявляется тонзиллит, в основном, резким повышением температуры и острой болью в горле.

        Носоглотка человека представляет собой скопище условно-патогенных микробов. До тех пор, пока иммунная система не дает сбой, эти микроорганизмы остаются безвредными. В данном случае функцию «шлагбаума» в носоглотке выполняют нёбные миндалины. Их клетки запрограммированы на борьбу с болезнетворным «агрессором».  

        Пока гланды справляются со своей защитной миссией - микробы остаются относительно безобидными для организма. Переохлаждение или сильный стресс существенно снижают иммунитет. И как только миндалины дают сбой, на первые роли выходят микроорганизмы, обитающие в носоглотке. Они активно воздействуют на миндалины, и вскоре в них развивается воспаление. На гландах появляются характерные для ангины гнойные пробки. Нередко воспалительный процесс захватывает корень языка и боковые валики гортани.Симптомы тонзиллита: выраженная боль в горле, ломота в теле, озноб, повышения температуры. Иногда к этим проявлениям тонзиллита добавляется рвота. Некоторые больные жалуются на резкую боль в ушах. Особенно она ощущается при глотании. При этом отмечается увеличение и болезненность лимфатических узлов в подчелюстной области. В зависимости от тяжести заболевания, врачи-отоларингологи подразделяют ангину на несколько видов: катаральную, фолликулярную, лакунарную и флегмонозную.

лечение тонзиллита и ангины

        Не пытайтесь заниматься самолечением или переносить болезнь на ногах. При появлении вышеописанных симптомов необходимо немедленно обращаться к врачу. Тонзиллит — коварная болезнь, которая может дать осложнения на почки, сердце, суставы.

        Правильно и вовремя поставить диагноз и приступить к лечению вы сможете в медицинском центре «Ваш Московский Доктор». Не стоит затягивать с визитом (или вызовом на дом) к терапевту или ЛОР-специалисту. Помните, что ангина является серьезным заболеванием, которое может вызывать осложнения. Квалифицированно диагностировать ангину и правильно оценить состояние больного может только врач. Вам обязательно назначат анализы крови и мочи, возьмут мазок из зева. Сдать анализы и получить результаты исследований пациент может непосредственно в лаборатории центра «Ваш Московский Доктор».

        Стоимость приема у ЛОРа указана в соответствующем разделе нашего сайта.






Гостевая книга, нет комментариев


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи! Зарегистрироваться сейчас.