Табак и алкоголь – повышают риск инсульта

13.11.2014
Табак и алкоголь – повышают риск инсульта

Табак и алкоголь – повышают риск инсульта

          Чтобы предупредить инсульт, необходимо хотя бы раз в год проходить обследование у невролога медицинского центра «Ваш Московский Доктор». Плюс ко всему есть смысл распрощаться с вредными привычками.

        «Насколько сильно курение и алкоголь влияют на инсульт?» - ответ очевиден, влияют самым непосредственным образом. И влияют негативно – в разы повышая риск возникновения этого заболевания.

        Употребление алкоголя провоцирует токсическое поражение почек, печени, центральной нервной системы. Нарушается гормональный статус. Происходит накопление гормонов надпочечников – минералкортикоидов, что приводит к задержке натрия и воды в организме. В результате возникают отеки, подъем артериального давления и т.д.

        При алкогольных поражениях печени резко возрастает риск тромбообразования, из-за замедления тока крови в печеночных дольках. Так же нарушается синтез веществ, обладающих противосвертывающей активностью. Кроме того, при алкоголизме нарушается регуляция тонуса сосудов, что проявляется повышенным или пониженным артериальным давлением, его резкими скачками – это тоже способствует проявлению инсульта.

        Длительное потребление алкоголя вызывает дефицит ионов магния и цинка в организме, что выражается в бессоннице, раздражительности, усугубляет гипоксию тканей головного мозга и способствует возникновению ишемических поражений.

        Никотин, содержащийся в смоле и табачном дыме, попадая в организм сужает кровеносные сосуды, учащает сердцебиение, возбуждает нервную систему, способствует развитию сердечнососудистых заболеваний и, как следствие, приводит к инсульту.

        Особенно опасно сочетание табакокурения и потребление алкоголя. Сужение атеросклеротически измененных сосудов под воздействием табачного дыма может привести к разрыву сосудов и возникновению геморрагического инсульта или способствовать возникновению атеросклеротических эмболов, которые вызывают закупорку мозговых артерий, что проявляется ишемическим инсультом.






Гостевая книга, нет комментариев


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи! Зарегистрироваться сейчас.