Обезвоживание

12.12.2014
Обезвоживание

Обезвоживание – опасное состояние организма

        Под дегидратацией подразумевают патологическое состояние, связанное с уменьшением количества воды ниже физиологической нормы.

        От состояния баланса воды в организме напрямую зависит жизнь человека. Без потребления жидкости, в том или ином виде, Homo Sapiens протянет максимум пять суток.

        У здорового человека доля воды составляет 2/3 от массы тела. Снижение процентного содержания воды на 10% уже влечёт за собой опасные патологические состояния, поскольку клетка теряет способность нормально функционировать в среде с высокой вязкостью.

        Недостаток воды, в первую очередь, сказывается на объеме крови – увеличивается густота, что приводит к замедлению скорости ее тока. Соответственно, доставка питательных веществ в клетки и выведение из организма шлаков также затрудняется. Первым страдает головной мозг, который на 85%. состоит из жидкости. При этом потеря даже одного процента воды влечёт за собой необратимые изменения в мозге.

        Обезвоживание сигнализирует о проблемах со здоровьем. При подозрении на дегидратацию советуем немедленно обратиться к врачу. Записаться на прием терапевта медцентра Ваш Московский Доктор можно в удобное для клиента время.

        Баланс воды в организме может колебаться по следующим причинам: долговременная рвота, понос, повышенная температура тела и окружающей среды (тепловой удар), прием мочегонных препаратов, усиленное потоотделение, нарушение питьевого режима, обильная кровопотеря.

        Риск обезвоживания увеличивается при хронических заболеваниях, например, болезнях почек и надпочечников, диабете, патологии желудочно-кишечного тракта.

        Признаки и симптомы обезвоживания организма человека. При их констатации срочно везите больного в медицинское учреждение. Итак:

- ощущение сухости во рту

- сухость кожи и слизистых оболочек

- мышечная и суставная боль

- повышенная вязкость слюнысимптомы обезвоживания

- постоянное чувство жажды

- усталость и сонливость

- уменьшение объемов мочеиспускания (цвет мочи – темно-желтый)

- учащенное сердцебиение

- западание глаз

- спутанность сознания, бред.

- обморок.

        Дегидратация подразделяется на три степени:

I степень (лёгкая) – потеря 4-5% веса;

II степень (средняя) – потеря 6-9% веса;

III степень (тяжёлая) – потеря более 9% веса. Потеря жидкости в количестве 20% веса угрожает жизни человека.

        Не стоит доводить ситуацию до критической. Обращайтесь за помощью к врачу-терапевту. Медицинский центр «Ваш Московский Доктор» работает без перерывов и выходных. Собственная лабораторная и диагностическая база позволяет качественно и быстро получать результаты анализов и обследований.

        Стоимость услуг клиники на соответствующей странице нашего сайта.






Гостевая книга, нет комментариев


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи! Зарегистрироваться сейчас.