Неправильная осанка. Что делать?

04.12.2014
Неправильная осанка. Что делать?

Нарушение осанки – причины и профилактика

        Хребет – это основа человеческого организма, и любые нарушение его функциональности сразу же сказываются на нашем самочувствии. Однако, если человек постоянно горбится, сидит не так, как нужно, то рано или поздно проявляется деформация позвоночника.

        Зачастую, человек не воспринимает привычку сутулиться, как предвестник проблем в будущем. А вот зря! Неправильная осанка может привести к ряду заболеваний. Деформация позвоночника напрямую связана с недугами внутренних органов. Конечно, существует множество методов исправления осанки, но главное, чтобы вы контролировали себя и держали спину ровно, иначе все старания будут напрасны.

        Компьютер изменил человечество, сделал его более мобильным и информативным, но компьютер оказался злейшим врагом двух важных органов – глаз и позвоночника. Практически все офисные работники (варианты – школьники, студенты, любители компьютерных игр и т.д.) рано или поздно начинают жаловаться на боли в спине или шее. Со временем это приводит постоянным болям в шее или спине, сколиозу, остеохондрозу, нарушениям целостности позвонков и суставов.

       При первых же проявлениях болей в плечевом и поясничном поясе, неприятных ощущениях под лопатками, онемении конечностей и ухудшению зрения рекомендуем вам записаться на прием хирурга медицинского центра Ваш Московский Доктор. Он проведет осмотр и определит основные направления исправления и профилактики неправильной осанки.

      Латинская буква S - именно такой вид имеет в «профиль» позвоночник. Эта форма не дается нам с рождения (у младенцев такого изгиба нет), она приобретается по мере развития организма и увеличения нагрузок на хребет.

      Поэтому за осанкой малыша нужно следить с самого раннего возраста, иначе она может сформироваться неправильно. Окончательно позвоночник человека формируется приблизительно к шестнадцати годам.

       Существуют следующие виды нарушений осанки:

Вогнутость – сильный изгиб в пояснице, направленный вовнутрь.исправление неправильной осанки в москве

Сутулость – выпуклая спина в области лопаток и отсутствие изгиба вовнутрь в пояснице.

Круглая спина – позвоночник по форме больше напоминает букву С.

Плоская спина – позвоночник прямой и не имеет изгибов.

Вогнуто-выгнутая спина – увеличенная округлость в районе лопаток и пояснице.

Плоско-вогнутая спина – прямой позвоночник, который имеет выпуклость в районе поясницы.

        Что нужно делать для профилактики болезней позвоночника?

        Перво-наперво следите за осанкой. Держите свой позвоночник в правильном положении. Если ваша профессия связана с компьютером, то научитесь правильно сидеть. Спина должна быть прямой, лопатки находиться на одной высоте и быть ровными. Плечи должны быть расположены по вертикальной оси от мочек ушей. Локти прижаты к бокам. Ноги должны быть согнуты под прямым углом, и находиться на полу параллельно друг другу, опирайтесь на полную стопу. Избавьтесь от привычки скрещивать ноги – так вы лишний раз нагружает свой позвоночник.

        Как можно чаще меняйте положение тела и проверяйте, правильно ли вы сидите. Ежечасно вставайте из-за стола и делайте пятиминутную разгрузку – потягивайтесь, ходите, наклоняйтесь, слегка покрутите шеей из стороны в сторону. Регулярно прогуливайтесь пешком -ходьба укрепляет мышечный корсет и уберегает позвоночник от  искривления. Полюбите спорт! Откройте для себя йогу. Запишитесь в бассейн! Кстати, справку для посещения бассейна и спортзала вы сможете оформить в медицинском центре «Ваш Московский Доктор».






Гостевая книга, нет комментариев


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи! Зарегистрироваться сейчас.