Диета для беременных

29.11.2014
Диета для беременных

Чем и как нужно питаться беременным?

        В народе говорят «Будущая мама должна есть за двоих». Рацион питания беременных важнейшая составляющая появления на свет здорового ребенка. Чем и как нужно питаться? Здесь женщине просто необходима консультация диетолога и семейного врача медицинского центра Ваш Московский Доктор.

        В самом начале беременности, будущие мамы отмечают постоянное чувство голода – это обусловлено перестройкой и ускорением обменных процессов в организме женщины. Многие барышни срываются, впадают в крайность и начинают поглощать всё подряд. Увы, чрезмерно обильная жирная и острая пища не способствует улучшению ни самочувствия женщины, ни состояния плода.

        Рациональное питание беременных должно строиться с учетом физического развития женщины, быть достаточным и полноценным. Все жизненно важные процессы в организме требуют постоянной энергетической подпитки, которую дает нам пища.

        Углеводы – это главный, доступный (а главное - легкоусвояемый) источник энергии. У беременных дам потребность в углеводах весьма высока. Углевод в диета для беременныхчистом виде - это сахар, но полноценно питаться им нельзя. Поэтому доставкой углеводов в организм должны осуществлять: хлеб с отрубями, спагетти из твердых сортов пшеницы, гречка, овсянка, фрукты и овощи. Следует избегать кондитерских изделий и шоколадок, которые дают кратковременный эффект насыщения, а избыточная глюкоза потом превращается в подкожный жир. Налегайте на ягоды и фрукты! В них содержатся углеводы, клетчатка, витамины и микроэлементы.

        Жиры. Будущим мамам необходимо соблюсти баланс между жирами животного и растительного происхождения. В результате их расщепления выделяются вода и углекислый газ. Жир влияет на гормоны, в том числе на половые. Яичный желток, сливочное масло, подсолнечное и оливковое масла, не помешают парочка ломтиков свежесолёного украинского сальца. Все эти продукты источники витаминов А, Е и D.

        Белок. Белки, попав в желудочно-кишечный тракт, расщепляются до аминокислот, которые, поступив к плоду, вновь соединяются в белки. Синтез происходит благодаря специальным ферментам. Из белков строится организм вашего потомства. Незаменимых аминокислот всего десять, и все  они попадают в организм человека только с пищей. Существуют белки растительного (хлебобулочные изделия, макароны, крупы, бобовые) и животного происхождения (мясо, рыба, птица, яйца, молоко). Наиболее оптимальным считается сочетание в рационе питания 60 % белков животного происхождения и 40 % - растительного. Про вегетарианство забудьте!

        Витамины. Их много в свежих фруктах и овощах. Однако, есть смысл дополнительно употреблять поливитаминные комплексы. Перед тем, как употреблять пилюли, посоветуйтесь со своим домашним доктором.

        Минералы. Микроэлементы очень важны для здоровья будущего ребенка. Количество минералов должен определять специалист, у которого женщина наблюдается. Мы лишь уточним, где эти минералы можно «найти». Калий – сухофрукты изюме, кураге, черносливе, овощах, картофеле. Хлор - участвует в водно-солевом обмене и, наряду с натрием, содержится в поваренной соли. Магний - богаты различные темно-зеленые овощи, арбузы, некоторые крупы, хурма, курага. Кальций - основной элемент, из которого состоят кости человека. Без него невозможно сокращение мышц. Фосфор - рыба, мясо и молоко. Железо содержится в яблоках, шпинате, помидорах и некоторых других овощах и фруктах, а также в печени и почках.






Гостевая книга, нет комментариев


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи! Зарегистрироваться сейчас.