Рахит

01.12.2014
Рахит

Рахит 

         Рахит – заболевание быстрорастущего организма, характеризующееся нарушением минерального обмена и костеобразования. Рахит считается «детским» заболеванием. Поэтому диагноз должен ставить педиатр или терапевт. Важна правильная и квалифицированная диагностика недуга. Диагноз устанавливается на основании выявления лабораторных и рентгенологических данных.

        Сдать анализы и пройти рентген можно в медицинском центре Ваш Московский Доктор – в удобное для маленького пациента время. Стоимость услуг – доступна каждому.

        Внешние признаки рахита: уплощение затылка, деформация грудной клетки, искривление трубчатых костей конечностей и позвоночника, мышечная слабость, ноги обретают форму О или Х.

        Причину рахита можно определить одним словом – ДЕФИЦИТ.  Дефицит витамина D; дефицит витаминов А, В1, В5, В6, С, Е; дефицит микроэлементов - магния, железа, кобальта, цинка, меди; дефицит солнечного света и т.д. Поливитаминная недостаточность способствуют расстройству белкового обмена в растущем организме. Кроме минерального обмена, при рахите нарушаются и другие виды обмена (углеводный, белковый, жировой), развиваются расстройства функции нервной системы и внутренних органов.

        Врачи долгое время не могли найти лекарство от рахита. Лишь в ХХ веке были открыты уникальные свойства рыбьего жира и установлено, какой именно из компонентов рыбьего жира помогает лечить недуг. Таким образом, был открыта «панацея от рахита» - витамин D. С тех пор, тяжелых проявлений этого заболевания становится всё меньше и меньше.

        Только специалист может определить: какие дозы витамина являются лечебными, а какие применяются для профилактических целей.

        Замечено, от рахита страдают чаще городские дети, так как меньше бывают на солнце, особенно в мегаполисах с обилием транспорта и плохой экологической обстановкой.

        Есть мнение, что одним из факторов риска развития рахита у будущего ребенка является малый интервал времени между беременностями, так как у матери истощаются запасы витаминов и минеральных веществ. Если вы планируете скорую беременность, есть резон проконсультироваться у терапевта или семейного доктора медцентра «Ваш Московский Доктор».

        Цена приема у семейного врача указана в соответствующем разделе нашего сайта






Гостевая книга, нет комментариев


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи! Зарегистрироваться сейчас.